19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Православные христиане начали отмечать Сретенье Господне
Культура праздники РПЦ церковь

Православные христиане начали отмечать Сретенье Господне

Православные христиане начали отмечать 15 февраля праздник Сретения Господня. Оно входит в список главнейших, так называемых «двунадесятых», праздников в году. Сретение Господне всегда отмечается на сороковой день после Рождества.

В Черногории вступил в силу новый закон о церкви

С церковнославянского языка слово «сретение» можно перевести как «встреча». Этот праздник является символической границей между Ветхим и Новым заветами. В Евангелии от Луки описывается, что после совершения обряда в храме к родителям Иисуса подошел старик по имени Симеон. Он был одним из 70 ученых, переводивших Писание с иврита на греческий. Как гласит предание, во время работы над текстом он посчитал фразу «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» ошибкой. В момент, когда старец собирался исправить «дева» на «жена», к нему явился ангел. Он сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит своими глазами младенца Иисуса и не убедится в правдивости пророчества. С тех пор праведник ждал рождения мессии, тяготясь столь длинной жизнью, добавляет ТАСС.

Ранее сообщалось, что председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что деятелям кинематографа нужно пропагандировать тему супружеской верности и многодетных семей в сериалах и фильмах. По мнению священнослужителя, этим вопросом должен заняться Минкульт РФ. Кроме того, митрополит добавил, что нужно «менять сознание людей».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».