25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В зале "Зарядье" прозвучит "Морская симфония" Воана-Уильямса
Зарядье концерт Культура

В зале "Зарядье" прозвучит "Морская симфония" Воана-Уильямса

В понедельник, 17 октября, в концертном зале "Зарядье" впервые прозвучит "Морская симфония" одного из основоположников новой английской композиторской школы Ральфа Воана-Уильямса. Ее исполнение будет сопровождаться показом видеопроекций известных картин Ивана Айвазовского, Александра Бенуа, Алексея Ткаченко, Николая Дубовского и Архипа Куинджи.

Иван Айвазовский. Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями. 1892 г.

Иван Айвазовский. Бриг "Меркурий", атакованный двумя турецкими кораблями. 1892 г.

©Пресс-служба концертного зала "Зарядье"

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения Воана-Уильямса. Произведения знаменитого британского композитора редко исполняются в России. "«Морская симфония» – безупречный пример сочетания в одном произведении английского, немецкого и французского стилей. «Морская» – одно из самых масштабных произведений Воана-Уильямса как по замыслу, так и по составу участников: большой состав оркестра, хор, сопрано и баритон. В симфонии присутствует программность, которая воплощена через стихи американского поэта Уолта Уитмена. Более того, это одна из первых симфоний, в которой хор звучит на всем протяжении произведения, как неотъемлемая часть текстуры. Именно это помогло подготовить почву для новой эры симфонической и хоровой музыки в первой половине XX века", – рассказал дирижер Арсентий Ткаченко.

Помимо симфонии Воана-Уильямса, на концерте также прозвучат произведения Клода Дебюсси и Феликса Мендельсона. Они объединены морской тематикой.

"Морскую симфонию" представит Национальный филармонический оркестр России под управлением Арсентия Ткаченко и хор "Мастера хорового пения". Солисты – Анна Аглатова и Игорь Подоплелов. Партию органа исполнит Лада Лабзина.

Билеты можно приобрести по ссылке. Возрастное ограничение 6+.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».