Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ШААЗ выпустил первый отечественный 14-тонный погрузчик
Металлургия и горное дело УГМК Шадринск

ШААЗ выпустил первый отечественный 14-тонный погрузчик

«Шадринский автоагрегатный завод» выпустил первый российский четырнадцатитонный погрузчик, которым можно управлять дистанционно. Погрузочно-доставочная машина ПДМ14-УГМК Ferrit - полный аналог известных мировых брендов.

©Пресс-служба УГМК

Напомним, ШААЗ совместно с чешской компанией Ferrit реализует масштабный инвестиционный проект по освоению выпуска линейки шахтной техники, которую до сих пор в России не производили. С момента запуска проекта выпущено уже девять ПДМ10-УГМК Ferrit грузоподъемностью 10 тонн, первая из которых увидела свет в ноябре 2018 года.

Четырнадцатитонник является продолжением проекта, пояснил советник технического директора АО «ШААЗ» Александр Фомин. Первый такой погрузчик в начале июля презентовала компания Ferrit, а теперь завершились работы в Шадринске.

ПДМ14-УГМК создан для работы в низкопрофильных подземных шахтах и на больших подъемных выработках, его можно использовать при строительстве тоннелей и земляных работах. Погрузчик может перевозить до 14 тонн сыпучих грузов на небольшие расстояния.

По своим техническим характеристикам машина является полным аналогом зарубежных брендов и имеет привычную для них компоновку: сочлененная рама, двигатель расположен сзади, а кабина сбоку. Дизельный двигатель мощностью 375 л.с. поставила компания «Камминз Кама» – совместное предприятие ПАО «КАМАЗ» и Cummins Inc, а поставщиком шасси выступила бельгийская фирма DANA Spicer.

От десятитонной модели ПДМ10-УГМК новый погрузчик отличается не только большей вместимостью ковша, но и рядом важных технических характеристик. Так, новая машина мощнее и на десять тонн тяжелее – его вес составляет около 40 тонн. Кроме этого, закрытая кабина погрузчика позволила установить системы отопления и кондиционирования, что существенно повышает комфорт машиниста.

Главное же отличие ПДМ14-УГМК – возможность дистанционного управления. В тех случаях, когда работа на погрузчике связана с потенциальной опасностью для машиниста, оператор может управлять ее действиями с помощью пульта, находясь на безопасном расстоянии 20-30 метров – джойстики в кабине и на пульте управления абсолютно идентичны.

Кроме того, система дистанционного управления включает в себя камеры слежения за движением машины, оператор получает изображение с них на монитор, расположенный прямо на пульте управления.

Первая ПДМ14-УГМК уже направлена на Учалинский горно-обогатительный комбинат (предприятие сырьевого комплекса УГМК), где ей предстоит работать после проведения ходовых испытаний и обучения специалистов.

ШААЗ будет сопровождать машину на протяжении всего срока службы, подчеркнул директор по качеству АО «ШААЗ» Андрей Бяков.

«Шахтной технике приходится работать в сложных условиях и напряженном режиме, поэтому на всех этапах производства особое внимание уделяется вопросам качества. Мы ведем ежесуточный анализ работы ПДМ на предприятиях, поддерживаем постоянную связь со специалистами компании Ferrit и обслуживающей организации «СибТрансСервис», проводим сервисное обслуживание», – рассказал он.

До конца 2020 года ШААЗ намерен выпустить еще два погрузчика грузоподъемностью 10 тонн и один четырнадцатитонник. Параллельно уже проектируется следующая модель грузоподъемностью 17 тонн, ее выпуск намечен на 2021 год. В целом же с выходом на проектную мощность ШААЗ планирует выпускать до 50 единиц подземной техники в год, включая ПДМ грузоподъемностью 10, 14 и 17 тонн и шахтные самосвалы.

АО «Шадринский автоагрегатный завод» – предприятие машиностроительного комплекса Уральской горно-металлургической компании. Завод расположен в городе Шадринск Курганской области и является градообразующим предприятием. Основным видом деятельности ШААЗ является производство автомобильных агрегатов. Номенклатура выпускаемых изделий превышает 300 наименований. Наибольшую долю в структуре продаж составляет радиаторная продукция. Выпуску качественной и конкурентоспособной продукции способствует высокотехнологичный комплекс для испытания радиаторов – аэродинамическая труба, предназначенная для определения теплотехнических и аэродинамических характеристик. Комплекс позволяет снимать данные повышенной точности, а также предоставляет широкие возможности для проектирования новых изделий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».