26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Алмаз-Антей" прекращает участие в международных рейтингах производителей оружия
оружие ПВО ПРО Экономика

"Алмаз-Антей" прекращает участие в международных рейтингах производителей оружия

Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" больше не принимает участия в международных рейтингах крупнейших мировых производителей продукции военного назначения.

Вывеска концерна ВКО

©Александр Демьянчук/ТАСС

Речь идет о списках лидеров в сфере производства оружия от Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI и американского специализированного еженедельника Defense News. В концерне отметили, что при составлении этих списков учитывается объем консолидированной выручки компании. Но после начала санкционного давления, в том числе и на "Алмаз-Антей", часть информации о доходах компании стала относиться к закрытым данным, сообщает "Интерфакс" в пятницу, 1 июля.

Еще одной причиной этого решения в компании назвали вероятную необъективность подобных рейтингов, из-за которой в списках лидеров регулярно появляются компании без прозрачной истории и даже без репутации на мировом рынке вооружений.

"Алмаз-Антей" – объединение предприятий, разрабатывающих и выпускающих вооружения для противовоздушной обороны и противоракетной обороны. В 2021 году, по данным издания Defense News, компания была признана 20-й в мире по объему выручки с доходом $6 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».