25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аналитик назвал вероятных претендентов на выход из еврозоны
агрегатор евро Евросоюз Экономика

Аналитик назвал вероятных претендентов на выход из еврозоны

Рост инфляции и энергетический кризис ведут к усугублению разногласий между европейскими государствами, объединенными в рамках еврозоны – экономического валютного союза. Велика вероятность того, что некоторые страны придут к решению покинуть еврозону, считает аналитик Михаил Васильев.

Как заявил эксперт агентству "Прайм", на фоне ухудшения экономической ситуации и роста социального недовольства в некоторых европейских государствах к власти могут прийти популисты, выступающие за наращивание социальных расходов, выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте.

Васильев напомнил, что в Италии продолжается политический кризис и ожидаются парламентские выборы. Эта страна, по мнению аналитика, входит в число наиболее вероятных претендентов на выход из еврозоны.

Заговорить об отказе от евро и возвращении к национальной валюте могут также в Греции, Испании и Португалии, полагает Васильев.

В настоящее время валютный союз в рамках ЕС объединяет 19 европейских государств, официальной валютой в которых является евро. В еврозону также стремятся вступить Болгария, Хорватия и Румыния. Из государств, входящих в состав Евросоюза, на евро не перешли только три государства – Венгрия, Польша и Чехия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».