30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. АвтоВАЗ с китайским партнером запустит линию по сборке автомобилей в Петербурге
АвтоВАЗ ПМЭФ Экономика

АвтоВАЗ с китайским партнером запустит линию по сборке автомобилей в Петербурге

Российская автомобилестроительная компания "АвтоВАЗ" вместе с китайским партнером на полях Петербургского международного экономического форума запустит конвейерную линию по сборке машин на заводе в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил глава компании Максим Соколов в кулуарах Российско-китайского бизнес-форума, который стартовал в Шанхае 23 мая.

Бывший автомобильный завод Nissan, перешедший под управление российского концерна

Бывший автомобильный завод Nissan, перешедший под управление российского концерна "Автоваз"

©Александр Демьянчук/ТАСС

Речь идет о бывшем заводе японского производителя Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус"), который сейчас именуется "Лада Санкт-Петербург". Соколов не уточнил, с какой из китайских компаний будет сотрудничать АвтоВАЗ, пишет ТАСС. Отмечается, что российский автопроизводитель вел переговоры с тремя крупнейшими концернами из Китая.

В феврале 2023 года стало известно о закрытии сделки АвтоВАЗом по покупке завода Nissan. Объем выпуска автомобилей на этой площадке может составить до 10 тыс. единиц.

По данным СМИ, АвтоВАЗ планирует выпускать в Санкт-Петербурге новую линейку автомобилей X-Cross. На заводе могут собирать седаны и автомобили класса SUV (Sport utility vehicle – спортивно-утилитарный автомобиль, городской кроссовер).

Ранее сообщалось, что корпорация "Ростех" вышла из состава акционеров АвтоВАЗа. Доля в размере 32,3% перешла к ФГУП НАМИ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».