26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден считает, что дефолт в США обернется проблемами для всего мира
дефолт Джо Байден США Экономика

Байден считает, что дефолт в США обернется проблемами для всего мира

Возможный дефолт в Соединённых Штатах грозит трудностями всему миру. Такого мнения придерживается американский президент Джо Байден.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Yuri Gripas / Pool via CNP / Global Look Press

"Если у нас будет дефолт по нашему долгу – у всего мира проблемы", – сказал он. Слова американского лидера в среду, 10 мая, приводит РИА Новости.

Он считает, что нынешний кризис создали республиканцы, потому что у Вашингтона есть возможности платить по своим долгам. Глава Белого дома отметил, что, по его мнению, в случае дефолта экономика страны скатится в рецессию, а международная репутация США сильно пострадает.

Ранее Байден сообщил, что думает о возможности предотвратить потенциальный дефолт в стране по федеральному долгу без участия конгресса. "Я рассматриваю 14-ю поправку к Конституции США", – пояснил президент.

Представители Республиканской партии, которые контролируют нижнюю палату конгресса, связывают повышение "потолка" с принятием программы сокращения государственных расходов. При этом глава Белого дома настаивает на расширении долговых лимитов безо всяких сопутствующих условий.

В Белом доме считают, что дефолт США по госдолгу стал бы подарком Китаю и России. Поэтому конгресс должен сделать свою работу и предотвратить дефолт, считают там.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».