26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2018 года
ключевая ставка Центробанк РФ Экономика

Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2018 года

В Банке России состоялось заседание совета директоров, в ходе которого было принято решение о повышении ключевой ставки. Об этом стало известно в пятницу, 19 марта.

Согласно информации, опубликованной на сайте ЦБ РФ, ключевую ставку повысили на 25 б.п., до 4,50% годовых. В последний раз показатель повышался в декабре 2018 года. Также регулятор допустил возможность дальнейшего увеличения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

"Темп роста потребительских цен в I квартале складывается выше прогноза Банка России. Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска", – говорится в сообщении Центробанка.

Напомним, что в 2020 году из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Банк России принял решение применить стимулирующую денежно-кредитную политику. В результате летом ставка была доведена до исторического минимума в 4,25% годовых. В феврале 2021-го Центробанк в четвертый раз сохранил ключевую ставку на этом уровне.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, когда регулятор вернется к нейтральной ключевой ставке в 5-6%. Она также пояснила, что сейчас, по мнению ЦБ РФ, отсутствует преобладание дезинфляционных факторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».