18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Банкоматы на Кубе начали принимать карты платежной системы "Мир"
Куба платежная система МИР туризм Экономика

Банкоматы на Кубе начали принимать карты платежной системы "Мир"

Россияне, отдыхающие на Кубе, теперь могут снять в банкоматах наличные в местной валюте по карте "Мир". Об этом во вторник, 26 июля, сообщил советник посольства республики по вопросам туризма Хуан Карлос Эскалона.

Первый этап по внедрению карт «Мир» на Кубе

©Коллаж /Shutterstock/Fotodom/duma.gov.ru

По словам дипломата, прием карт "Мир" в банкоматах стал возможен в рамках совместных усилий РФ и Кубы по запуску полноценного обслуживания карт российской национальной платежной системы, передает "Вестник АТОР". Это стало первым этапом по внедрению карт "Мир" на Кубе. Советник уточнил, что банкоматы государственных банков, в которых можно снять песо, есть в Гаване и в крупных туристических центрах, в том числе на популярном у россиян курорте Варадеро.

До конца года в рамках второго этапа карту "Мир" начнут принимать и во всех точках продаж на Кубе. "Мы надеемся, что эта мера поможет возобновлению прямых перелетов и восстановлению российского туризма", – добавил Эскалона. Он отметил, что в прошлом году россияне стали лидерами по числу прибытий туристов на Кубу. Страну посетили почти 147 тыс. граждан РФ.

Ранее в Ростуризме сообщили, что обсуждают начало приема российских банковских карт "Мир" в семи новых странах. Также ведомство планирует начать диалог по этому вопросу еще с пятью государствами. Речь идет о популярных у туристов из России направлениях, в частности Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».