28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бельгия предупредила ЕС о предстоящих 10 трудных зимах
Бельгия Евросоюз Экономика энергетика

Бельгия предупредила ЕС о предстоящих 10 трудных зимах

Следующие несколько зим для европейских государств могут оказаться очень трудными из-за резкого подорожания энергоносителей и сокращения объемов их поставок с учетом антироссийских санкций. Об этом в понедельник, 22 августа, рассказал премьер-министр Бельгии Александр Де Кро.

Александр Де Кро

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По мнению бельгийского политика, энергетический кризис может затянуться, а непростыми могут оказаться от пяти до 10 следующих зим, сообщает агентство Bloomberg.

По всей Европе ситуация с обеспечением энергией непростая, из-за скачка цен на энергоносители страдают целые отрасли экономики, отметил Де Кро.

Однако пережить энергетический кризис, по мнению бельгийского премьера, возможно, если государства Европы поддержат друг друга в эти непростые времена.

Власти Литвы ранее признали, что угроза остаться без тепла и света предстоящей зимой оказывает влияние не только на экономику, но и на политику. По этой причине "аппетит Евросоюза" в отношении дополнительных санкций в адрес России иссяк, полагают в Вильнюсе. Однако усилить давление на Россию можно будет после того, как Европа убедится, что сможет справиться с ситуацией в сфере энергоносителей даже зимой, заявили в МИД Литвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».