19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Цена газа на бирже побила рекорд
газ Россия Экономика

Цена газа на бирже побила рекорд

Сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан и их смеси) используются как газомоторное топливо, а также в виде баллонного газа для бытового потребления. 11 августа, цена сжиженных углеводородных газов (СУГ) пятый торговый день подряд побила рекорды на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Газ

©Global Look Press

По итогам торгов в среду цена СУГ по территориальному индексу Европейской части РФ выросла на 4,7%, достигнув рекордных 53353 рублей за тонну. С начала года биржевая цена на СУГ увеличилась более чем в два раза, пишет РИА Новости.

В начале августа Минэнерго РФ заявило, что дало рекомендации компаниям относительно перераспределения поставок сжиженных углеводородных газов с экспорта на внутренний рынок. Производители газа сообщили, что дополнительно переориентируют на российский рынок порядка 40 тысяч тонн продукции. Также компаниям рекомендовали проработать снижение экспорта продукции и дополнительное увеличение выпуска.

Накануне вице-премьер России Александр Новак заявил, что правительство готово оперативно отреагировать в случае ухудшения ситуации на топливном рынке. По его словам, в случае ухудшения ситуации в любой момент могут быть приняты более кардинальные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».