25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цена на газ в Европе впервые превысила $840 за одну тысячу кубометров
газ газовый рынок Европы Экономика

Цена на газ в Европе впервые превысила $840 за одну тысячу кубометров

Цена на газ на фьючерсном рынке Европы, как и прежде, обновляет рекорды. В среду, 15 сентября, на открытии торгов стоимость превысила отметку в $830 за одну тысячу кубометров, а еще позднее – $840. На это указывают данные торгов.

Цена на октябрьский фьючерс на газ по индексу голландского TTF (наиболее ликвидного европейского хаба) на 09:35 МСК достигала $841,39 за одну тысячу кубометров.

Стоимость газа в Европе возрастает ускоренными темпами из-за нескольких причин. Так, по словам директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко, причиной тому являются низкий уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), а также неопределенность с запуском "Северного потока-2". Кроме того, в качестве причины эксперт указал погоду, передает РИА Новости.

Цена на газ на европейской бирже днем ранее превысила $800 за одну тысячу кубометров. На стоимость влияет то, что прошлая зима была холодной, а лето жарким. Кроме того, цена на газ растет из-за малых запасов топлива в европейских хранилищах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».