24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цены на продукты рекордно выросли впервые за 40 лет
инфляция рост цен Экономика

Цены на продукты рекордно выросли впервые за 40 лет

Мировые цены на продовольствие выросли на 27% за год. Это один из самых динамичных показателей за последние 40 лет. Рост происходит из-за взаимосвязи между стоимостью различных продуктов, считает гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

"Повышается стоимость не только плодоовощной продукции или молока, но и кормов, удобрений", – сказал специалист. По его словам, это запускает спираль роста цен, передает в среду, 6 октября, РИА Новости. Вместе с тем аналитик подчеркнул, что покупательская способность имеет границы, и в какой-то момент будет достигнут определенный уровень, выше которого движения цен не должно быть.

В министерстве финансов России инфляцию в стране ранее назвали близкой к пику. При этом конкретных цифр не называлось. По словам замминистра финансов Владимира Колычева, к концу года показатель непременно снизится.

По данным Минэкономразвития, годовая инфляция по состоянию на 27 сентября ускорилась до 7,26%, хотя неделей ранее составляла 6,96%. До этого параметр превышал отметку 7,2% последний раз в 2016 году. В то же время экономисты датского инвестбанка Saxo Bank в прогнозе ранее отметили, что в ближайшие месяцы рост цен может оставаться вблизи восьми процентов, и лишь затем последует небольшой спад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».