26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В подмосковном Реутове можно обменять мусор на скидки
ЖКХ Интересные факты мусор мусорная реформа

В подмосковном Реутове можно обменять мусор на скидки

В Реутове запустили проект под названием «TrashBack». Он подразумевает предоставление скидок в магазинах и льгот при оплате коммунальных услуг за соблюдение правил раздельного сбора отходов, пишет издание «Вести Подмосковья».

©Пресс-служба администрации городского округа Реутова

Уточняется, что проект представляет собой систему бонусного поощрения жителей за раздельный сбор мусора.

Жителям предлагается собирать отсортированные отходы в специальные мусорные мешки с уникальным штрих-кодом. Штрих-код необходимо отсканировать с помощью мобильного приложения. После того как мешок поступит на сортировочную станцию, её работники считают уникальный код, а пользователю придёт уведомление о начислении бонусных баллов.

За пакет отсортированного мусора начисляется 5 баллов. При этом 1 балл равен 1 рублю. Также за раздельный сбор предоставляется 25% скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Однако её могут получить граждане, не имеющие задолженности перед управляющей компанией.

Ранее сообщалось, что Москва перейдёт на раздельный сбор мусора к началу 2020 года. Постановление об этом принял президиум правительства Москвы на заседании 18 июня. К началу 2020 года на контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов установят специальные баки для вторичного сырья: пластика, стекла, бумаги, картона и металла. Другие отходы будут выкидывать в существующие контейнеры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».