25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Доллар США вырос до 64 рублей в начале недели
курс доллара нефть рубль финансы Экономика

Доллар США вырос до 64 рублей в начале недели

Рубль ослаб к доллару и евро из-за цен на нефть

Курс американской валюты начал неделю выше 64 рублей, в то время как курс евро вновь укрепился к российской национальной валюте выше отметки в 70 рублей. По словам аналитиков, рубль не смог отыграть потери прошлой пятницы на фоне падения цен на нефть марки Brent. На рынок углеводородов крайне негативно повлиял новостной фон о распространении коронавируса, подчёркивает РБК.

Курс доллара вырос до 63,47 рубля

Эксперты Банка России обратили внимание, что на прошлой неделе после заседания российского регулятора рубль продемонстрировал худшие результаты среди валют развивающихся стран, несмотря на мягкую монетарную политику ЦБ РФ. Вместе с тем, основной причиной ослабления российской национальной валюты финансисты называют падение цен на углеводороды. «Баланс на рынке нефти остается крайне неустойчивым, и любое движение котировок сырья в сторону 50 долларов за баррель может открыть дорогу доллару для движения в направлении отметки в 65 рублей», — рассказал начальник отдела банков и денежного рынка «Велес Капитала» Юрий Кравченко.

Ранее сообщалось, что аналитики американского энергетического ведомства выпустили долгосрочный прогноз. В соответствии с ним, стоимость барреля североморской нефти марки Brent к 2050 году может достигнуть $183 за баррель. Вместе с тем, сотрудники Минэнерго США поясняют, что такие цены возможны лишь при высоких издержках добычи и низкой доступности ресурсов. В случае низких издержек баррель «чёрного золота» может подешеветь до 46$.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».