26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Две страны работают с Россией над интеграцией Системы быстрых платежей
Банк России банки СБП система быстрых платежей Экономика

Две страны работают с Россией над интеграцией Системы быстрых платежей

На данный момент две страны работают с РФ над тем, чтобы интегрировать со своими национальными системами российскую Систему быстрых платежей (СБП). Об этом в четверг, 2 марта, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Система быстрых платежей

© Алексей Зотов/ТАСС

"Тема с точки зрения трансграна по СБП – это интеграция "система-система". У нас сейчас две страны, которые с нами проходят либо пилот, либо уже достаточно подробное обсуждение этой темы", – отметила она. О каких именно странах идет речь, не уточняется.

Из презентации Скоробогатовой также следует, что сейчас с восемью странами организовано взаимодействие Национальной системы платежных карт, оператора карт "Мир". Кроме того, Банк России намерен работать над развитием Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), которая является российским аналогом SWIFT, пишет РИА Новости. "Это сейчас 106 нерезидентов, и я должна сказать, что мы активно с коллегами из дружественных стран эту работу продолжаем", – сказала Скоробогатова. По ее словам, в 2023 году число участников СПФС должно увеличиться.

Помимо этого, российский регулятор уделит внимание обслуживанию клиентов банков по биометрии. Для того, чтобы банки имели возможность оперативно делать сервисы с биометрическими данными, им будет предоставляться информация обо всех образцах в виде векторной схемы. Таким образом, банки смогут выстраивать рабочие процессы, не обращаясь к Единой биометрической системе.

Скоробогатова также рассказала, что регулятор занимается дорожной картой о порядке, в котором он будет менять законодательство РФ в части цифровых финансовых активов. По ее словам, Банк России получил множество предложений от участников рынка.

Как сообщал Profile.ru, банки России готовятся к запуску международных переводов с помощью СПБ. Перечень государств, с которыми станут возможны переводы в СБП, будет зависеть от иностранных банков, согласившихся подключиться к сервису.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».