27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Еврокомиссии допустили проблемы с заполнением газохранилищ ЕС к следующей зиме
газ газовый рынок Европы еврокомиссия Евросоюз Экономика

В Еврокомиссии допустили проблемы с заполнением газохранилищ ЕС к следующей зиме

Несмотря на снижение цен на газ, энергетические проблемы Европейского союза не преодолены. Как следствие, страны могут столкнуться с новым скачком цен и проблемами заполнения газохранилищ к зиме 2023–2024 годов.

Такое предупреждение содержится в зимнем экономическом прогнозе Еврокомиссии. Документ был опубликован в понедельник, 13 февраля, передает ТАСС.

В ЕК отмечают, что хотя угроза недостатка газа в Евросоюзе "выглядит менее серьезной, чем несколько месяцев назад", ее нельзя исключать. В частности, в условиях геополитической напряженности в мире спотовые цены могут вырасти. А открытие Китая после снятия коронавирусных ограничений может привести к глобальному росту спроса на сжиженный природный газ. В итоге заполнение газохранилищ к следующей зиме "может оказаться сложнее, чем ожидалось", указывается в прогнозе.

Сейчас запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились до уровня около 72 млрд кубометров. Хранилища заполнены примерно на 66,6%. Осенью 2022 года показатель превышал 90%.

Ранее в Международном энергетическом агентстве (МЭА) предупредили, что европейские страны могут столкнуться с нехваткой газа в ближайшие годы. По данным МЭА, такой сценарий вполне вероятен в 2023–2024 годах. В Агентстве призвали Европу принять экстренные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».