25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Филиппины задумались о подключении к российскому аналогу SWIFT
банки Филиппины финансы Центробанк РФ Экономика

Филиппины задумались о подключении к российскому аналогу SWIFT

Власти Филиппин рассматривают возможность подключения к российской системе передачи финансовых сообщений (СПФС) для продолжения торговых отношений с Россией. Об этом в четверг, 23 июня, рассказал филиппинский посол в РФ Игорь Байлен.

Дипломат отметил, что необходимые сведения о СПФС были переданы филиппинским властям. Государство намерено остаться в международной системе обмена банковской информацией SWIFT, но ввиду заинтересованности в торговле с Россией Маниле "надо серьезно подумать об альтернативной платежной системе", сообщает РИА Новости.

Предполагается, что решение относительно подключения Филиппин к СПФС может быть принято после инаугурации нового главы государства в конце июня. Байлен рассказал, что министром финансов назначен бывший глава Центробанка Филиппин, который понимает важность этого предложения.

Система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) – это канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям. СПФС является российским аналогом международной системы обмена банковской информации SWIFT. Развитие СПФС активизировалось после того, как в рамках антироссийских санкций западные государства приняли решение об отключении банков РФ от SWIFT. В апреле ЦБ сообщал о подключении в системе 52 кредитно-финансовых организаций из 12 стран. Интерес к СПФС проявила также Мьянма.

В Кремле подчеркнули значимость собственных международных финансово-расчетных механизмов в рамках ЕАЭС, включая переход от системы SWIFT к прямым корреспондентским контактам между банками дружественных стран, в том числе при помощи системы передачи финансовых сообщений Центробанка России. Власти РФ также отметили, что СПФС открыта для подключения банков стран БРИКС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».