28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финансист объяснил путь закупки хлеба у России в обход ограничений
хлеб Экономика экспорт

Финансист объяснил путь закупки хлеба у России в обход ограничений

Представители Союза экспортеров зерна обратились в Банк России с предложением обеспечить рублевую ликвидность наиболее крупным покупателям российского зерна – Турции, Египту, а также Ирану и Саудовской Аравии. Подобный способ обхода западных ограничений на валютные операции объяснил директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артём Тузов.

Так, он рассказал, что большая часть международных контрактов по импорту или экспорту заключаются в долларах или евро, но после введения санкций возникли трудности с получением оплаты от покупателей российского хлеба. При этом, по его словам, переход на рубли должен решить появившуюся проблему.

Кроме того, по словам финансиста, страны ЕАЭС в ответ на ограничение РФ экспорта зерна решили резко увеличить закупку муки и изделий из нее, сообщает агентство "Прайм".

Ранее состоялось заседание таможенной подкомиссии правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. На ней обсуждались предложения Минсельхоза России о временном запрете вывоза в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) зерновых и сахара. Подкомиссия поддержала временные запреты на экспорт из России пшеницы и меслина, кукурузы, ячменя, ржи, белого сахара и тростникового сахара-сырца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама