24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Французов призвали немедленно начать экономить на отоплении и свете
Франция Экономика

Французов призвали немедленно начать экономить на отоплении и свете

Стремительный рост цен на энергоресурсы, который наблюдается из-за сокращения поставок из России, вызывает беспокойство у ведущих энергетических компаний Франции – EDF, Engie и TotalEnergies. Об этом сообщает издание Le Journal du Dimanche со ссылкой на открытое письмо компаний.

В послании население и бизнес страны призывают "немедленно снизить" потребление газа, электричества и нефтепродуктов. "Мы призываем к осознанности, коллективным и индивидуальным действиям, чтобы каждый из нас, каждый потребитель, каждая компания изменили свое поведение и немедленно снизили потребление электроэнергии, газа и нефтепродуктов", – отмечается в письме.

В компаниях предупредили, что энергетический кризис может оказаться серьезной угрозой для политического и социального единства Франции.

Ранее министр энергетических преобразований Франции Аньес Панье-Рюнаше сообщила, что поставки природного газа в страну из РФ сократились, но полностью не прекратились. Политик напомнила, что общие потребности Франции в газе сильно зависят от погоды предстоящей зимой.

Введение Западом антироссийских санкций из-за спецоперации на Украине привело к нарушению логистических цепочек и проблемам в Европе и США, среди которых основной стало повышение цен на топливо и продукты. В Москве санкции назвали экономической войной, подобных которой мир еще не видел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Франция