24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Газпром" возобновил поставки газа в Китай по "Силе Сибири"
газ Газпром Сила Сибири Экономика

"Газпром" возобновил поставки газа в Китай по "Силе Сибири"

Поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" возобновили после завершения на нем плановых профилактических работ. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщил "Газпром" в своем Telegram-канале.

"Плановые профилактические работы на газопроводе «Сила Сибири» завершены. Транспортировка газа, как и планировалось, сегодня возобновлена", – говорится в сообщении.

Поставки газа по "Силе Сибири" приостановили после начала плановых технических работ с 22 сентября. Согласно договоренности "Газпрома" и китайской компании CNPC, профилактика оборудования трубопровода должна проходить весной и осенью.

"Газпром" последовательно наращивает поставки по газопроводу "Сила Сибири" в Китай. В 2022 году несколько раз обновлялся рекорд суточных поставок, сверх контрактных обязательств. Прирост объема поставок за восемь месяцев 2022 года вырос на 60% по сравнению с 2021 годом.

"Сила Сибири" – газопровод из России в Китай, протяженность которого составляет около 3 тыс. километров. В настоящее время по нему поставляется топливо с Чаяндинского месторождения в Якутии. Газ получают жители Дальнего Востока и Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».