19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Греф назвал 2 способа сдержать укрепление рубля
Герман Греф курс рубля Экономика

Греф назвал 2 способа сдержать укрепление рубля

Укрепление курса рубля можно сдержать с помощью валютных интервенций или расширения возможностей для импорта. Такое мнение в воскресенье, 17 июля, высказал глава Сбербанка Герман Греф.

Глава Сбербанка Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф

© Kremlin Pool/Global Look Press

По его словам, в текущей ситуации рубль укрепился по двум причинам, пишет РИА Новости. "Во-первых, перевод валюты за границу из-за финансовых санкций усложнился – валюта начала накапливаться на банковских счетах. Во-вторых, торговые санкции и самосанкции иностранных компаний ограничили импорт – валюту стало сложнее тратить", – пояснил Греф.

Он добавил, что покупки твердой валюты для накопления ФНБ на данный момент недоступны, поэтому Минфин России изучает возможности покупок юаня, а также других мягких валют. Дальше ситуация с курсом будет исправляться благодаря перестройке логистики на торговлю с нейтральными странами, заключил глава Сбербанка.

После начала спецоперации на Украине курс рубля начал резко падать. Тогда власти РФ ввели ограничения на продажу валюты и ее вывод за рубеж. Также они обязали экспортеров продавать до 80% выручки. В результате курсы доллара и евро по отношению к рублю стали стремительно падать: за 10 недель иностранные валюты обвалились к рублю более чем вдвое.

После этого в России задумались над торможением роста рубля и начали постепенную отмену ограничений. Правительство рассматривает несколько способов стабилизировать рубль, потому что слишком дорогая национальная валюта может привести к снижению производства в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».