24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кудрин назвал сроки для перестройки экономики РФ в условиях сохранения санкций
Экономика

Кудрин назвал сроки для перестройки экономики РФ в условиях сохранения санкций

Российской экономике придется перестраиваться в условиях новых реалий. Этот процесс займет приблизительно два года, если санкции сохранятся на нынешнем уровне, сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в среду, 13 апреля.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин

©Federation Council of Russia/Global Look Press

"А дальше придется перестраиваться в течение многих лет", – добавил Кудрин.

По его словам, имеются в виду импортозамещение большого количества товаров, разработка технологий и инвестиции в строительство новых предприятий. Однако о полном импортозамещении речи не идет, поскольку Россия продолжает находиться внутри мирового рынка и будет всё так же контактировать с другими юрисдикциями, передает РИА Новости. Для нашей страны всё еще открыт целый ряд рынков, в том числе рынки высоких технологий, с которыми Россия наладит взаимовыгодное сотрудничество, заключил Кудрин.

Также он отметил, что годовая инфляция в стране может составить от 17 до 20%. По информации Росстата, инфляция в РФ в марте 2022 года ускорилась с 1,17 до 7,61%, а в годовом выражении – до с 9,15 до 16,69%. В пятницу Банк России сообщил, что годовая инфляция в РФ еще будет расти в силу эффекта базы, но недельные данные показывают существенное замедление текущих темпов роста цен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».