26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кудрин оценил значение энергетического перехода для российской экономики
Алексей Кудрин Экономика энергетика

Кудрин оценил значение энергетического перехода для российской экономики

Энергетический переход станет самым большим вызовом для экономики страны, так как он потребует замещения экспорта энергоносителей промышленными товарами и услугами. С таким мнением в пятницу, 10 декабря, выступил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин.

Глобальный энергопереход к 2050 году приведет к падению доходов россиян, заявил Греф

Он добавил, что далеко не все государства мира смогут реализовать самый амбициозный сценарий энергетического перехода и добиться углеродной нейтральности к 2050 году, передает РИА Новости. Но в любом случае, никто не сможет игнорировать эту повестку, заявил Кудрин в ходе своего выступления на экспортном форуме "Сделано в России".

"То благосостояние, и тот уровень возможностей импорта, который мы осуществляем за счет наших валютных ресурсов, достигнут не нашей конкурентоспособностью в технологиях, в промышленности, в услугах, а добычей нефти", – указал Кудрин. По его словам, это причина, по которой Россия сейчас находится в "привилегированном положении", но в ближайшие десятки лет необходимо постепенно замещать углеводороды промышленными товарами и услугами.

Энергопереход представляет собой мировую трансформацию энергетики от ископаемых к возобновляемым источникам энергии. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что углеродная нейтральность в стране должна быть обеспечена к 2060 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».