24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кудрин рассказал о масштабах воровства из федерального бюджета
Алексей Кудрин коррупция Счетная палата федеральный бюджет Экономика

Кудрин рассказал о масштабах воровства из федерального бюджета

Объём украденных средств из федерального бюджета России составляет около 2-3 млрд в год, заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин. По его словам, общий объём финансовых нарушений превышает эту цифру в несколько сотен раз. Речь идёт не об уголовных делах, а о проблемах бухгалтерского учета и несоблюдения процедур закупок.

«За 2019 год мы выявили таких нарушений примерно на 804 миллиарда рублей. Но примерно треть из них — нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок. Еще треть — это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями», – заявил Кудрин в интервью РИА Новости.

Для решения проблем Счётная палата намерена увеличить долю, так называемого, стратегического аудита и расширить применение цифровых методов анализа.

Ранее в СК предложили вернуть конфискацию имущества как дополнительный вид наказания для замешанных в коррупционных преступлениях. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 44 УК РФ «Виды наказания». Также в СК продолжают настаивать на введении института уголовной ответственности юридических лиц, так как в большинстве случаев коррупционные деньги выводятся за рубеж через них.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».