26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кудрин заявил, что нефть может перестать быть главным источником доходов бюджета
Алексей Кудрин нефть Россия Экономика

Кудрин заявил, что нефть может перестать быть главным источником доходов бюджета

Через 20 лет нефть может перестать быть главным источником доходов российского бюджета, поэтому бюджетную систему страны следует готовить к энергопереходу уже сейчас. Об этом заявил глава Счетной палаты, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин

©Anatoly Lomokhov / Global Look Press

В интервью ТАСС, которое было опубликовано 13 января, он отметил, что зависимость от нефти является проблемой. Такая зависимость была и раньше, однако сейчас она острее, так как начинается декарбонизация мировой экономики и энергопереход.

Кудрин также напомнил о роли бюджетного правила. Оно направлено на ограничение расходования поступлений от нефти и тем самым страхует от попадания в зависимость от таких доходов. Когда цены на нефть растут, это правило не позволяет наращивать расходы. А когда цены на нефть падают, не приходится расходы урезать, пояснил глава Счетной палаты.

"Но это означает, что цена, выше которой нельзя тратить, будет не $44-45 за баррель, как сейчас, а должна уменьшиться до $40, потом до $30 за баррель, то есть бюджетное правило будет постепенно ужесточаться", – заключил Кудрин.

Ранее Кудрин заявлял, что энергетический переход станет самым большим вызовом для экономики страны. По его мнению, далеко не все государства смогут реализовать самый амбициозный сценарий перехода и добиться углеродной нейтральности к 2050 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».