30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Кузбассразрезуголь" подтвердил соответствие международному стандарту энергоменеджмента
Кузбассразрезуголь Экономика

"Кузбассразрезуголь" подтвердил соответствие международному стандарту энергоменеджмента

Система энергетического менеджмента, принятая в угольной компании «Кузбассразрезуголь», успешно прошла ресертификационный аудит. Эта программа создана для повышения энергоэффективности производства. Угольная компания из Кемеровской области каждый год проходит независимую оценку, начиная с 2018 года, и уже в третий «Кузбассразрезуголь» получает сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 50001:2018.

Горный экскаватор за работой

©Пресс-служба АО "УК «Кузбассразрезуголь»"

Проводил аудит компании орган по сертификации CERT INTERNATIONAL, который имеет аккредитацию IAF и SNAS. В ходе проверки сотрудники CERT INTERNATIONAL высоко оценили политику «Кузбассразрезугля» в сфере энергосбережения. Эксперты особо отметили то, как последовательно в компании снижаются затраты на производство выпускаемой продукции за счет рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

Как подчеркнул технический директор УК «Кузбассразрезуголь» Александр Фадеев, сертификация ISO 50001:2018 подтверждает, что производственные процессы в угольной компании соответствуют международным стандартам. «Система энергетического менеджмента действует в нашей компании уже больше шести лет, – рассказал Александр Фадеев, – и мы придерживаемся принципов энергоэффективности при выборе горнотранспортного оборудования, при проектировании и модернизации производственных объектов и стремимся применять наилучшие доступные технологии для эффективного использования энергии».

Программа модернизации парка карьерной техники, реализуемая в УК «Кузбассразрезуголь», также направлена на повышение энергоэффективности. В настоящий момент в угольной компании используют самые современные экскаваторы. Если сравнивать их с предыдущим поколением горновыемочных машин, то удельный расход электроэнергии сократился почти в два раза и сегодня составляет 0,5-0,6 кВт⋅ч на кубометр горной массы.

Также в УК «Кузбассразрезуголь» внедрена автоматизированная система диспетчеризации (АСД) «Карьер», позволяющая увеличить использование грузоподъемности технологических автосамосвалов. Эта система помогает снизить простои оборудования, оптимизировать маршруты транспортирования горной массы и улучшить контроль за эффективностью работы горнотранспортного оборудования. В результате внедрения автоматизированной системы техника стала более рациональное потреблять дизельное топливо.

Помимо этого, в угольной компании принята автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, а также внедряется система технического учета энергоресурсов, что позволяет обнаружить причины неэффективной работы оборудования и не допускать потери энергии.

Международный стандарт ISO 50001 определяет требования по созданию, внедрению, поддержанию и улучшению системы энергоменеджмента, которая помогает предприятию применять системный подход с целью постоянного улучшения энергорезультативности.

АО "УК «Кузбассразрезуголь»" занимает второе место в России по объемам добычи угля, ведет разработку каменноугольных месторождений открытым способом на территории Кемеровской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».