26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лесопромышленный комплекс РФ не пострадал от санкций Запада
антироссийские санкции леса промышленность Экономика

Лесопромышленный комплекс РФ не пострадал от санкций Запада

Российский лесопромышленный комплекс изначально был ориентирован на экспорт в дружественные страны, поэтому западные санкции, нацеленные на эту область, не нанесли значительного ущерба. Об этом в воскресенье, 10 июля, рассказал директор ФБГУ "Рослесинфорг" Павел Чащин.

Глава организации, которая занимается решением лесоучетных и лесоустроительных задач в интересах государства, уточнил, что на участках, где проявилось действие ограничительных мер Запада, российский лесопромышленный комплекс уже частично перестроился, сообщает ТАСС.

В первом полугодии 2022 года 70% объема поставок российского лесопромышленного комплекса осуществлялось в дружественные азиатские страны, прежде всего в Китай и Узбекистан. Оставшиеся 30% закупили недружественные государства, включая страны ЕС, Сингапур, Японию, Южную Корею и США.

Чащин подчеркнул, что в ожидании антироссийских ограничений покупатели из недружественных государств стремились "закупиться впрок" и нарастили объемы поставок из России на 4%.

В условиях внешних санкций российский лесопромышленный комплекс усилил внимание к внутреннему рынку. Благодаря его насыщению отмечается снижение цен на продукцию отрасли, отметил глава ФБГУ "Рослесинфорг".

После введения Западом санкций в отношении российского лесопромышленного комплекса правительство РФ разработало новые меры поддержки отрасли. В кабмине подчеркнули, что на мировом рынке наблюдается высокий спрос и рост цен на лесоматериалы, а у России имеются все возможности для создания новых производств в этой области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».