19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мантуров заявил, что ряд автопроизводителей могут окончательно уйти с российского рынка
автомобили Денис Мантуров Экономика

Мантуров заявил, что ряд автопроизводителей могут окончательно уйти с российского рынка

До начала апреля Россия ждет окончательного решения зарубежных производителей автомобилей по вопросу их дальнейшей работы или уходу с российского рынка. Есть возможность, что с некоторыми компаниями придется попрощаться. Об этом во вторник, 22 марта, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

©MIT Russia/Global Look Press

По его словам, сейчас российская сторона поддерживает связь со всеми автопроизводителями и иностранными брендами. По поводу некоторых из них есть понимание, что они собираются остаться на рынке РФ, сохранить производство на территории страны и поставки комплектующих, сказал министр.

"Возможно, с кем-то нам придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно", – подчеркнул Мантуров. Он обратил внимание на то, что неработающие предприятия несут за собой неуплату налогов и деградацию производства.

Тем не менее Мантуров выразил надежду, что стороны придут к общему решению до конца марта – начала апреля.

Об отсутствии планов по уходу уже заявила Toyota. Концерн не собирается закрывать заводы на территории России, а временную приостановку производства объясняет проблемами с поставками. В официальном дистрибьюторе Mitsubishi в России, Казахстане и Беларуси сказали, что отгрузка автомобилей дилерам и сервисное обслуживание осуществляются в штатном режиме.

Кроме того, эксперты ожидают, что на место ушедших западных компаний могут прийти китайские автопроизводители. В феврале продажи китайских автомобилей в РФ выросли на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщали в "Автостате".

На фоне спецоперации России на Украине западные страны ввели жесткие санкции в отношении РФ. Кроме того, ряд автопроизводителей заявили о приостановке работы на территории России, а также о прекращении экспорта машин и комплектующих. В их числе, например, Honda, Mazda, Skoda и Volkswagen.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».