19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Международные резервы РФ снова обновили исторический максимум
золотовалютные резервы Центробанк РФ Экономика

Международные резервы РФ снова обновили исторический максимум

Международные резервы России в период с 22 по 29 октября выросли на 0,3% и достигли $623,2 млрд, обновив исторический максимум. Прошлый рекорд Центробанк зафиксировал 22 октября, тогда объем составил $621,6 млрд.

Согласно информации на сайте регулятора, за неделю международные резервы увеличились на $1,6 млрд. Это произошло преимущественно в результате операций по покупке валюты других стран в рамках бюджетного правила.

Международные (золотовалютные) резервы России представляют собой высоколиквидные иностранные активы, находящиеся в распоряжении правительства и Центробанка. Они состоят из монетарного золота, резервной позиции в Международном валютном фонде, специальных прав заимствования и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).

В середине октября Счетная палата РФ сообщила, что Россия вошла в топ-5 стран, уступив по объему международных резервов лишь Китаю, Японии, Швейцарии и Индии.

По данным аудитора, с начала 2015 года резервы выросли на $235 млрд. Отмечалось, что Банку России удалось достичь цели управления резервами, добившись обеспечения оптимального сочетания их сохранности, ликвидности и доходности.

За 2020 год международные резервы РФ выросли на 7,5%. По состоянию на 1 января 2021 года они насчитывали $595,8 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».