26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин РФ подготовил схему налогообложения криптовалют
криптовалюты Минфин налоги Экономика

Минфин РФ подготовил схему налогообложения криптовалют

Минфин России оценивает налоговые поступления в бюджет от легализации рынка криптовалют в 10-15 млрд руб. ежегодно. Замминистра финансов Алексей Моисеев в понедельник, 14 февраля, рассказал, что за основу схемы налогообложения взят законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс.

Замминистра пояснил в интервью Forbes, что главным изменением будет налог на переоценку криптовалюты для юридических лиц – криптобирж, майнинговых ферм. По словам Моисеева, даже если компании не продавали криптовалюту, в июле они должны будут провести переоценку ее стоимости на своих счетах и заплатить налог.

Минфин также не предлагает взимать с криптовалют налог на имущество. Как подчеркнул Моисеев, с налогами нельзя переусердствовать, в противном случае малое количество криптобирж и граждан согласятся "обелиться". Он пояснил, что работу с криптовалютами хотят признать финансовыми услугами, это по аналогии с банковской отраслью, позволит не взимать налог.

С инвесторов-физлиц предлагается брать НДФЛ после продажи криптовалюты. Моисеев пояснил, что если человек купил биткоин за $100, а продал за $200, то в июле он должен выплатить 13% налога с прибыли $100. Замминистра также поделился, что большая часть налоговых поступлений ожидается от майнеров.

Ранее в понедельник Моисеев заявил, что банки и биржи станут единственным легальным способом выйти на крипторынок в России. Тех, кто решит обойти стороной эти нововведения и найти другие способы, привлекут к ответственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».