27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин РФ предложил отложить корректировку демпфера из-за профицита топлива
Минфин нефтедобыча Россия топливо Экономика

Минфин РФ предложил отложить корректировку демпфера из-за профицита топлива

Как сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов, этот вопрос переносится на несколько месяцев. По его словам, на внутреннем рынке России нет проблем с топливообеспечением.

"Поэтому пока есть возможность не вводить демпфер в более высоком размере за счет того, что внутренний рынок профицитен по топливу", – заявил Сазанов. Он добавил, что пока речь идет о "паре месяцев", так как на апрель и май "внутренний рынок профицитен по топливу", передает в среду, 13 апреля, ТАСС.

Также в Минфине РФ выступили с предложением отложить до первого квартала 2023 года рассмотрение вопроса, который касается налоговых стимулов для добычи высоко- и сверхвязкой нефти. Дело в том, что необходимо обсудить темы с наполнением бюджета и с исполнением расходных обязательств. По словам Сазанова, если будет понимание того, что нужно наращивать дополнительные объемы, то появится необходимость в стимулировании добычи сверхвязкой нефти.

В середине февраля сообщалось, что правительство России одобрило поправки с изменениями демпфирующего механизма, который сглаживает цены на топливо на внутреннем рынке. Планировалось с апреля поднять до 83% компенсацию за разницу между экспортной и индикативной ценой топлива.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».