25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минпромторг планирует внести алкоголь в перечень параллельного импорта
алкоголь минпромторг параллельный импорт торговля Экономика

Минпромторг планирует внести алкоголь в перечень параллельного импорта

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Министерство промышленности и торговли России (Минпромторг) предложило внести алкогольные напитки в перечень параллельного импорта. Об этом говорится в проекте приказа министерства.

В опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов документе сообщается, что в список параллельного импорта включат шампанское, вермут и крепкий алкоголь: водку и виски. Среди указанных в обновленном перечне брендов – Martini, Moet, White Horse, Mondoro, Bacardi, Captain Morgan, Havana Club, Hennessy, Jack Daniel's, Remy Martin и другие.

Ранее стало известно, что механизм параллельного импорта в России продлят на 2023 год. Он освобождает лиц, ввозящих в Россию товары без согласия правообладателей, от уголовной и административной ответственности. Механизм позволяет обеспечить россиян зарубежными дефицитными товарами в условиях санкций в отношении России.

Пи этом Минпромторг не поддержал идею включения товаров всех брендов в такой список. Как полагают в министерстве, мера должна касаться только тех ниш, которые отечественное производство еще не может импортозаместить целиком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».