26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минстрой допустил корректировку льготной ипотеки после снижения ставки ЦБ
ипотека Минстрой Центробанк РФ Экономика

Минстрой допустил корректировку льготной ипотеки после снижения ставки ЦБ

Власти заранее рассчитывали на возможные изменения в программе льготной ипотеки, когда повышали ставку до 12%, заявил замглавы ведомства Никита Стасишин. Ранее Банк России распорядился экстренно снизить ключевую ставку до 17% годовых с прежних 20% с 11 апреля этого года.

Минстрой отслеживает выдачи ипотеки на первичном рынке каждую неделю и отчитывается о происходящем курирующему вице-премьеру Марату Хуснуллину. Решение об очередном пересмотре программы примут в ведомстве в кратчайшие сроки, сообщает "Прайм".

Также в России поддержат застройщиков. Субсидирование ставки по кредитам позволит построить около 18,5 млн квадратных метров жилья. В ближайшее время между банками на эти цели будет распределен лимит в объеме 35 млрд руб. в год, отметил Стасишин. По остальным кредитам, взятым в целях жилищного строительства с плавающей ставкой, программа будет действовать, пока ключевая ставка не снизится и не даст возможность на рыночных условиях выдавать и обслуживать кредиты по ставке ниже 15%.

Ранее сообщалось, что банки после снижения ключевой ставки пересмотрят условия по ипотеке, кредитам и вкладам. Многие организации намереваются осуществить эти планы уже в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».