29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минстрой предупредил о риске дефицита стройматериалов в Калининградской области
антироссийские санкции Калининградская область Минстрой строительство транзит Экономика

Минстрой предупредил о риске дефицита стройматериалов в Калининградской области

Объем поставок строительных материалов в Калининградскую область из-за санкций может упасть в четыре раза. Это грозит дефицитом товаров из этой категории, а также ростом цен на них, рассказали в четверг, 21 июля, в Министерстве строительства и ЖКХ России.

В ведомстве уточнили, что в регионе сформирован запас стройматериалов, однако по мере расходования этого объема может возникнуть некоторая нехватка, сообщает РИА Недвижимость.

Самым чувствительным ограничением в Калининградской области называют запрет на перевозку цемента и других стройматериалов, стали и железа, древесины, строительной химии, в том числе красок и растворителей, отметили в Минстрое.

Из-за санкций время доставки товаров в регион может затянуться на два-три месяца, а цена – вырасти не менее чем на 10–20% из-за подорожавшей логистики, подсчитали специалисты министерства.

Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград ряда товаров, подпавших под санкции Европейского союза. Еврокомиссия выпустила дополнительные рекомендации по транзиту в российский регион. Из них следует, что под запретом остаются перевозки грузов автомобильным транспортом.

Власти Калининградской области подтвердили, что после разъяснений Еврокомиссии больше 80% тех ограничений, которые были наложены на транзит, сняты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама