28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Монголия анонсировала начало строительства "Силы Сибири – 2"
газопровод Монголия Сила Сибири Экономика

Монголия анонсировала начало строительства "Силы Сибири – 2"

Власти Монголии ожидают, что строительство через ее территорию магистрального газопровода "Сила Сибири – 2" из России в Китай начнется в 2024 году. Об этом в понедельник, 18 июля, рассказал глава монгольского правительства Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

Газопровод Сила Сибири Газпром

©Пресс-служба "Газпрома"

Премьер-министр Монголии отметил в интервью The Financial Times, что проведение технико-экономического обоснования проекта уже завершено. В Улан-Баторе полагают, что строительные работы могут стартовать в 2024 году. При этом окончательный маршрут трубопровода через Монголию всё еще обсуждается.

Как пишет The Financial Times, Монголия будет получать транзитные сборы с "Силы Сибири – 2". Предполагается, что это поможет стране восстанавливать экономику после негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции.

Ранее эксперты отмечали, что переориентация российских поставок в Азию обусловлена не только стремлением европейских потребителей отказаться от углеводородного сырья из России в рамках санкций, но и факторами рынка. Чтобы сохранить объемы российского экспорта, нужно уже сейчас начать работу над новыми проектами и принять соответствующие инвестиционные решения. Активные работы по прокладке "Силы Сибири", например, заняли пять лет, аналогичными сроками строительства характеризуются и крупнотоннажные заводы по сжижению газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама