29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Moody’s назвало дату возможного дефолта России
дефолт Россия Экономика

Moody’s назвало дату возможного дефолта России

Осуществление российскими властями выплат держателям суверенных еврооблигаций в рублях, а не в долларах соответствует определению дефолта в терминологии Moody’s. Об этом в пятницу, 15 апреля, заявили в международном рейтинговом агентстве.

4 апреля Россия должна была осуществить выплату по своим обязательствам по евробондам. При этом соответствующие договоры не содержат указаний на возможность выплат в любой другой валюте, помимо долларов США. В Moody’s заявили, что отсутствие долларовых выплат по евробондам можно расценивать как дефолт.

Формально он наступит 4 мая, когда закроется "грейс" – льготный период уплаты процентов по долговым обязательствам, цитирует аналитиков агентство Reuters.

В Министерстве финансов РФ ранее разъясняли, что дефолт означает отсутствие у должника средств для исполнения своих долговых обязательств либо нежелание исполнять эти обязательства при наличии средств. Однако ни о том, ни о другом речи в случае с Россией не идет. Иностранные инвесторы не получили выплаты из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте. Тем не менее российская сторона выступила как ответственный заемщик и зарезервировала необходимые суммы в российском депозитарии.

В Кремле подчеркнули, что Москва обладает потенциалом для выполнения всех своих обязательств и причин для дефолта у России нет. Однако неконструктивная позиция западных оппонентов может осложнить ситуацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама