26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нефть дорожает на фоне опасений с перебоями ее поставок
цены на нефть Экономика

Нефть дорожает на фоне опасений с перебоями ее поставок

Нефть дорожает на фоне растущей геополитической напряженности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке и связанных с этим опасений относительно перебоев с ее поставками. Эксперты полагают, что ситуация может привести к сужению рынка.

В ходе торговой сессии фьючерсы на нефть марки Brent к 9:02 мск подорожали на 0,69% до $88,5 за баррель. Фьючерсные контракты на нефть марки WTI – на 0,65% до $85,69 за баррель, передает 24 января Reuters. С начала года цены увеличились более чем на 10% из-за опасений об уменьшении предложения. В итоге они достигли максимальных значений с начала 2014 года.

При этом ОПЕК и ее союзники пока не справляются с увеличением добычи. Организация стран-экспортеров, Россия и другие страны стараются достичь целевого уровня повышения добычи на 400 тыс. баррелей в сутки, отмечает агентство. Однако, как сообщили два источника в картеле, выполнение действующего долгое время пакта о сокращении производства странами ОПЕК+ в прошлом месяце увеличилось примерно до 122%. Это говорит о том, что ряд нефтепроизводителей не может нарастить добычу.

Как писал сайт Profile.ru, на днях стоимость нефти марки Brent превысила отметку $87 за баррель. Это произошло впервые с октября 2014 года. Впоследствии нефть подорожала еще.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».