27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новак назвал стабильной ситуацию с добычей и экспортом российской нефти
александр новак нефтедобыча нефть Экономика

Новак назвал стабильной ситуацию с добычей и экспортом российской нефти

Несмотря на эмбарго Евросоюза и потолок цен, добыча и экспорт нефти из России стабильны в настоящее время. Были приняты все необходимые меры для борьбы с последствиями ограничений со стороны западных стран. Об этом в среду, 1 февраля, заявил вице-премьер России Александр Новак.

По его словам, в первую очередь российскими компаниями были предприняты усилия по нахождению новых логистических цепочек, а также рынков сбыта. Поэтому ситуация в нефтяной отрасли в целом достаточно стабильная, цены на сырье приемлемые, сказал Новак по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в эфире канала "Россия 24".

"Дискуссия показала, что все согласны с тем, что ситуация достаточно стабильная на рынке, приемлемые цены складываются исходя из спроса и предложения. Благодаря тем решениям, которые были приняты в рамках ОПЕК+ о снижении добычи, сейчас мы видим сбалансированный рынок и достаточно нормальную текущую ситуацию", – заявил вице-премьер РФ.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) не рекомендовал корректировать текущие параметры соглашения альянса. Следующая встреча состоится 3 апреля.

Ранее в МВФ заявили, что российский экспорт не пострадает из-за ценового предела на нефть. Это возможно, потому что российская торговля была перенаправлена в страны, не вводившие санкций, подчеркнули в фонде.

Добыча и экспорт российской нефти в январе оказались близки к декабрьским уровням. Новак заявлял, что Россия занимает большие доли в мире по экспорту нефти, потому что без нее там трудно реализовать обеспечение энергетического баланса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».