19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак: ремонт "Северного потока" должен соответствовать контракту
газопровод Северный поток Экономика

Новак: ремонт "Северного потока" должен соответствовать контракту

Запад в вопросе с газопроводом "Северный поток" перекладывает проблемы с больной головы на здоровую. При этом ремонт и возврат турбины, которая сейчас находится в Германии, должны соответствовать контракту. Об этом в воскресенье, 4 сентября, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Газовая турбина Siemens

©Bernd Thissen/dpa/Global Look Press

"Есть такая фраза – это перекладывание с больной головы на здоровую", – заявил Новак в разговоре с Павлом Зарубиным в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1". Таким образом он прокомментировал попытки Германии доказать, что российская сторона целенаправленно ограничивает поставки газа по "Северному потоку", при этом не забирая готовую турбину для магистрали.

"Вот сейчас вся проблема лежит именно на той стороне", – добавил Новак. Потому что, по его словам, были нарушены все условия контракта по ремонту, а также по транспортировке этого оборудования.

Кроме того, напомнил вице-премьер РФ, не только со стороны Канады, но и со стороны ЕС на соответствующее оборудование ввели санкции. "Поэтому им нужно привести в соответствие с контрактными условиями, – заключил Новак, – для того чтобы это оборудование действительно продолжало работать".

Поставки по "Северному потоку" приостановили 31 августа на трое суток из-за необходимости проведения технического обслуживания. Накануне в "Газпроме" заявили, что магистраль из-за неисправности турбины остановлена на неопределенный срок.

Свое недовольство таким решением выразили власти Германии и Еврокомиссия. Они обвинили Россию, как поставщика энергоресурсов, в ненадежности. В компании Siemens Energy при этом заявили, что заключение "Газпрома" о неисправностях единственного остававшегося рабочим двигателя для "Северного потока" не является веской технической причиной для остановки эксплуатации газопровода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».