19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак заявил, что цены на газ в России ниже европейских в 40 раз
александр новак газ Россия цены Экономика

Новак заявил, что цены на газ в России ниже европейских в 40 раз

Сейчас цены на газ в России ниже европейских в 40 раз, страна будет гарантированно обеспечена зимой светом и теплом. Об этом в воскресенье, 4 сентября, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Говоря о гарантированной обеспеченности энергоресурсами, Новак отметил, что в России нет ограничений, которые действуют в Европе, где решено сокращать потребление газа на отопление и свет.

По словам вице-премьера, также на россиянах не скажется рост цен на европейских биржах, где стоимость газа доходит до $3000 за тысячу кубометров. В интервью на телеканале "Россия-1" он указал, что регуляцией внутренних цен на голубое топливо в стране занимается государство. В последние годы они индексировались на 3–5%.

"Если сравнивать – у нас тысяча кубических метров газа стоит $70–80 для промышленных потребителей, для населения еще дешевле… Разница в 40 раз, и это, безусловно, наше конкурентное преимущество", – сказал Новак.

Он также назвал одним из перспективных направлений использования ресурса внутреннее потребление газа, который высвобождается из-за снижения потребления на Западе. Предполагается, что по завершении газификации России потребление внутри страны увеличится на 50 млрд кубометров.

Ранее стало известно, что за лето цена газа в Европе выросла почти в три раза. Одна из причин – сокращение прокачки топлива по "Северному потоку". 31 августа поставки по этому трубопроводу были полностью остановлены из-за ремонта турбины. 3 сентября появилась информация о том, что "Северный поток" не может возобновить работу после остановки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама