25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Северный поток" не может возобновить работу после остановки
Газпром Северный поток транзит газа Экономика

"Северный поток" не может возобновить работу после остановки

После трехдневной остановки на плановое техобслуживание газопровод "Северный поток" не может возобновить работу. При этом транзит газа из РФ через украинскую территорию ожидается на уровне прошлых дней.

После остановки трубопровода транзит газа через Украину не изменился, пишет РИА Новости. Согласно данным сайта "Оператора ГТС Украины", заявка на прокачку через газоизмерительную станцию "Суджа" на субботу, 3 сентября, составляет 42,4 млн кубометров. Показатель держится на уровне 40–42 млн с конца мая. Поставки через "Сохрановку" по-прежнему не осуществляются, так как украинская сторона отклоняет заявку "Газпрома".

Поставки по "Северному потоку" приостановили 31 августа на трое суток из-за необходимости проведения технического обслуживания. Накануне в "Газпроме" заявили, что магистраль из-за неисправности турбины остановлена на неопределенный срок.

Свое недовольство таким решением выразили власти Германии и Еврокомиссия. Они обвинили Россию, как поставщика энергоресурсов, в ненадежности. В компании Siemens Energy при этом заявили, что заключение "Газпрома" о неисправностях единственного остававшегося рабочим двигателя для "Северного потока" не является веской технической причиной для остановки эксплуатации газопровода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».