16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак ждет снижения добычи в России нефти и конденсата до 515 миллионов тонн в 2023 году
александр новак добыча нефти нефть Экономика

Новак ждет снижения добычи в России нефти и конденсата до 515 миллионов тонн в 2023 году

Россия прогнозирует снижение добычи нефти и конденсата в 2023 году до 515 млн т. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщил вице-премьер Александр Новак в кулуарах заседания попечительского совета Московского энергетического института.

Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Ministry of Energy Russia/Global Look Press

Он указал, что в 2022 году объем составил 535 млн т. Таким образом, добыча нефти и конденсата в России в 2023 году может снизиться на 3,7%, передает агентство "Прайм".

При этом заместитель председателя правительства РФ не уточнил, наблюдается ли сейчас снижение добычи конденсата из-за падения добычи природного газа.

По словам Новака, в апреле 2023 года Россия вышла на заявленный объем добровольного сокращения нефтедобычи. Российские компании выполняют обязательства по ее снижению на 500 тыс. баррелей в сутки. "Мое мнение, что сейчас рынок сбалансирован с учетом ранее принятых решений, с учетом нашего сокращения добычи, а также сокращений, которые мы видели в других странах", – указал он.

Новак отметил, что Россия не видит необходимости в углублении сокращения добычи ОПЕК+ из-за более медленного, чем планировалось, роста спроса в Китае и снижения цен. Он отметил, что восстановление спроса на нефть идет.

Вице-премьер добавил, что ОПЕК+ не ждет дефицита предложения на рынке из-за дополнительного сокращения объемов добычи нефти. А в случае необходимости у организации всегда имеется возможность скорректировать условия сделки.

Как ранее сообщал Новак, в 2022 году добыча нефти в России составила 535,2 млн т. Показатель по сравнению с 2021 годом вырос на 2%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».