19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Округлить цены и отменить копейки предложил экономист
деньги Россия Экономика

Округлить цены и отменить копейки предложил экономист

Согласно опросу Ассоциации банков России, каждый пятый банк страны испытывает трудности с обеспечением регионов монетами. По мнению доктора экономических наук, директора Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, в использовании копеечных монет больше нет необходимости.

копейки монеты кошелек

©Tatiana Morozova/Russian Look/Global Look Press

В беседе с "Газетой.ru" экономист отметил, что в России нужно отказаться от копеек в пять и десять номиналов, так как они давно себя изжили. Оставить можно только монеты номиналом в 50 копеек.

"Проблема заключается в том, что в розничной торговле используются товары, которые продаются на вес. В связи с этим возникают дробные цифры, и понятно, что не всегда можно сделать так, чтобы товар стоил без всяких мелких номиналов", – сказал Иноземцев и предложил решение такой проблемы.

По его мнению, нужно ввести механизм округления цен, что требует определенных регламентов со стороны Центробанка. При этом Иноземцев считает, что такие изменения вполне возможны.

Ранее в Банке России рассказали, что готовы провести в одном из регионов эксперимент по сбору монет через специальные приемники. Такой проект планируется запустить в регионе, в котором наблюдается низкий уровень возврата монет из обращения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».