25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ООН: миру нужен $1 триллион для борьбы с изменениями климата
изменения климата ООН Экономика

ООН: миру нужен $1 триллион для борьбы с изменениями климата

Мировому сообществу нужен $1 трлн для того чтобы успешно справляться с негативным последствиям изменения климата. Об этом в субботу, 12 ноября, сообщил Мухаммед Мухиддин, спецпосланник ООН по финансированию Повестки в области устойчивого развития до 2030 года.

Его заявление прозвучало во время выступления на Конференции ООН по изменению климата (COP27). Обозначая необходимую сумму, Мухиддин сослался на последние исследования в области изменений климата. А, говоря о предложенных до этого $100 млрд на эти цели, он отметил, что они составляют только 10% от потребностей, в первую очередь, развивающихся государств, пишет ТАСС.

9 ноября Мухаммед Мухиддин объявил делегатам COP27, что "обещания, которые были даны в 2009 году в Копенгагене на Конференции ООН по климату о выделении финансов развивающимся странам в общем объеме $100 млрд сейчас выполнили только несколько стран".

Он настаивает на том, что покрывается бюджетами самих государств 80% финансирования программ в области климата в развивающихся странах, а 60% – за счет их же долга.

Спецпосланник ООН подчеркнул, что помимо выполнения программ по трем основным направлениям – инициативы по возмещению потерь и ущерба, адаптации к изменениям, смягчения последствий изменения климата – инициатива раннего предупреждения стихийных бедствий в наиболее уязвимых регионах мира, которая была выдвинута во время Конференции в Шарм-эш-Шейхе, нуждается в "огромном финансировании".

Мухиддин также считает, что нужны образовательные курсы. Он объясняет это тем, что не понимают опасности климатических изменений "более половины населения Земли".

В ООН считают, что температура в мире может вырасти на 2,4-2,6°С к концу столетия. Это произойдет, если не предпринимать никаких действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».