23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пенсионеры назвали фантомной индексацию социальных пенсий на 124 рубля
индексация пенсий пенсии Экономика

Пенсионеры назвали фантомной индексацию социальных пенсий на 124 рубля

С 1 апреля в России повысят социальную пенсию, прибавка составит от 124 до 350 рублей. В Партии пенсионеров такую индексацию назвали фантомной.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте партии во вторник, 30 марта. "Заявленная индексация в 3,4% почти в полтора раза меньше официального уровня инфляции. Если же взять за основу реальные размеры инфляции, то ничтожность прибавки становится еще более очевидной", – отмечается в заявлении. Для пенсионеров по возрасту размер пенсии составит 5 751 руб.

Также в обращении подчеркнули, что выделенные Пенсионным фондом 12,8 млрд руб на индексацию – лишь десятая часть того, что тратится на собственные нужды ПФР.

Ранее заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина заявила, что средний размер пенсий россиян увеличился. По словам чиновницы, средний размер страховых выплат по стране на 1 января 2021 года составил 15 744 рублей. Отмечается, что пенсионные выплаты были проиндексированы с 1 января на 6,3%, а уже к 1 апреля они увеличатся на 3,4%.

Также известно, что в настоящее время власти разрабатывают концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая предполагает отчисление на дополнительную пенсию в размере 6% от зарплаты. Соответствующий законопроект Минфин планировал внести в правительство до конца текущего года

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».