27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минтруде заявили об увеличении среднего размера пенсий в России
пенсии Россия Экономика

В Минтруде заявили об увеличении среднего размера пенсий в России

В ходе круглого стола в Совете Федераций было заявлено, что средний размер страховых выплат по стране на 1 января 2021 года составил 15 744 рублей

Средний размер пенсий россиян увеличился. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина в понедельник, 29 марта, на круглом столе Совета Федерации.

По словам госслужащей, средний размер страховых выплат по стране на 1 января 2021 года составил 15 744 рублей. Ее слова передает РИА Новости.

Баталина также напомнила, что пенсия не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, в противном случае к ней назначаются федеральные и региональные социальные доплаты. Всего сегодня их получают 6,2 млн пенсионеров. При этом средний размер федеральной социальной доплаты составляет 2184 рубля, а региональной – 5091 рубль.

Отмечается, что пенсионные выплаты были проиндексированы с 1 января на 6,3%, а уже к 1 апреля они увеличатся на 3,4%.

Ранее в кабмине отметили, что в бюджете Пенсионного фонда России (ПФР) на эти цели предусматривается 12,8 млрд рублей. Такая индексация в целом будет затрагивать свыше 3,9 млн человек.

Также известно, что в настоящее время власти разрабатывают концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая предполагает отчисление на дополнительную пенсию в размере 6% от зарплаты. Соответствующий законопроект Минфин планировал внести в правительство до конца текущего года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».