19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечислены способы повышения доходов пенсионеров до прожиточного минимума
пенсии пенсионеры пфр Экономика

Перечислены способы повышения доходов пенсионеров до прожиточного минимума

После выхода на пенсию большинство россиян сталкивается с резким падением уровня жизни. Это подтверждает статистика – средняя зарплата в 2019 году в России составила около 47,5 тысячи рублей, а средняя пенсия немногим более 14,1 тысячи рублей. При этом с 1 января 2020-го для работающих прожиточный минимум установлен в размере 11942 рубля, а для пенсионеров 9090 рублей. Это стоимость набора продуктов, необходимых взрослому человеку на месяц.

Получается, что на покупку обуви, одежды, лекарств, квартплату и налоги, поход в кинотеатр у неработающего пенсионера остается всего около 5 тысяч рублей. Чтобы доходы пожилых людей хотя бы отчасти соответствовали их элементарным потребностям, предусмотрены доплаты и компенсации.

Так, социальную доплату, по данным Счетной палаты РФ, получает почти 3,9 млн человек. Таким образом, почти у 9% ветеранов, которые проживают в 69 регионах России, размер пенсии ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. На какие надбавки и выплаты могут еще рассчитывать пожилые россияне – читайте в материале «Какую систему доплат ввели в России для разных групп пенсионеров» на profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».