19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Подлые санкции" США сорвали несколько контрактов "Роскосмоса", заявил Рогозин
Роскосмос санкции США Экономика

"Подлые санкции" США сорвали несколько контрактов "Роскосмоса", заявил Рогозин

Было несколько случаев, когда зарубежные заказчики хотели воспользоваться услугами "Роскосмоса", но отказывались из-за "подлых санкций", введенных США. Об этом в понедельник, 12 апреля, заявил глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин.

В интервью РИА Новости он уточнил, в каких случаях это происходило. Речь шла о ситуациях, когда на космическом аппарате заказчика были комплектующие с надписью made in USA (сделано в США).

"Профиль" рассказывал, что 21 декабря на сайте Минторга США появился санкционный список, в который впервые попали предприятия "Роскосмоса": РКЦ "Прогресс" и ЦНИИмаш. Рогозин тогда называл такие ограничения незаконными и глупыми. Он обращался к NASA за разъяснениями. ЦНИИмаш является головным научным институтом в отрасли, в который входит Центр управления полетами МКС. В нем постоянно работает группа специалистов NASA, пояснял глава российской госкорпорации.

Напомним, в день 60-летия первого полета человека в космос Рогозин заявил, что космическая отрасль России нацелена на будущее, она сейчас стоит на пороге важных изменений. Он пояснял, что ожидается переход на новую ракетно-космическую технику, а также запуск лунных исследований, в том числе с участием космонавтов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама