29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Постпред России при ЕС Чижов допустил остановку "Северного потока"
Владимир Чижов ПМЭФ Северный поток Экономика

Постпред России при ЕС Чижов допустил остановку "Северного потока"

Дальнейшие проблемы, возникшие с ремонтом турбин трубопровода "Северный поток" в Канаде, могут привести к полной остановке проекта. Об этом в четверг, 16 июня, в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил постоянный представитель России при Европейском союзе (ЕС) Владимир Чижов.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов

©Mission of Russia EU / Global Look Press

Он отметил, что нужно спрашивать у компании Siemens, почему турбины на ремонт требуется отправлять в Канаду, передает РИА Новости. "Когда все эти турбины уедут на ремонт в Канаду, он («Северный поток». – «Профиль») может остановиться", – сообщил Чижов.

По его мнению, такая ситуация будет "катастрофой для Германии". Также постпред России при ЕС отметил, что за всё время, которое существует трубопровод, в Германии могли бы научиться ремонтировать оборудование у себя.

"Газпром" 14 июня сообщил о снижении поставок газа по трубопроводу "Северный поток". В компании пояснили, что это решение было принято из-за проблем с оборудованием Siemens, а именно с турбинами, необходимыми для компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области. Немецкий концерн не вернул вовремя из ремонта газоперекачивающие агрегаты. 15 июня российская компания сообщила, что вынуждена остановить работу еще одного газотурбинного двигателя Siemens на станции "Портовая".

Как в свою очередь указывали представители немецкой компании Siemens Energy, причиной задержки поставки газовой турбины для трубопровода "Северный поток" стали санкции Канады. Позже представитель компании сообщил, что вторую турбину, которая также нуждается в ремонте, не могут отправить за границу по той же причине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама